Неужели правда нам не положена доплата?

Работаю в больнице ,переоборудованной под больных короновирусом.Специальность-дезинфектор.Работа в грязной,красной зоне.Положена ли мне так называемая ,,президентская надбавка"?Руководство утверждает,что нет,т.к. нас нет в перечни профессий(врач,медсестра,санитар,фельдшер,водитель скарой).Мы работаем с бытовыми и медицинскими отходами больных короновирусной инфекцией.Каждый день отмечаемся по QR коду перед входом в красную зону и при выходе.Так же,как медперсонал рискуем своим здоровьем.Неужели правда нам не положена доплата?

, Александр, г. Москва
Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 6 августа 2007 г. № 526 «Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей медицинских и фармацевтических работников» медицинский дезинфектор относится к среднему медицинскому персоналу.

Согласно проекту постановления правительства, среднему медицинскому персоналу, участвующему в оказании медико-санитарной помощи в стационарных условиях, – 50 % среднемесячного дохода ‎от трудовой деятельности в соответствующем субъекте Российской Федерации ‎за 9 месяцев 2019 года по данным Федеральной службы государственной статистики.

При этом, конкретный перечень наименований подразделений и должностей, работа ‎в которых дает право на установление выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, выполняющим трудовые обязанности непосредственно в отношении лиц, у которых выявлена коронавирусная инфекция и лиц из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией или в помещениях где оказывается медицинская помощь указанным лицам, за фактически отработанное время устанавливается локальным актом медицинской организации.

На сегодняшний день проект еще не утвержден и постановление не вступило в законную силу, но если оно вступит без изменений, то вы сможете претендовать на дополнительные выплаты. В случае отказа, рекомендую обратиться в надзорный орган.