Какие основания могут быть для увольнения с вс рф и какие последствия?

Я военнослужащий по контракту в ВС РФ, и у меня больной отец 3 группы инвалидности, хотя по факту у него 2я, и мать пенсионерка. Какие основания могут быть для увольнения с вс рф и какие последствия?

, сергей, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей!

Уволиться по семейным обстоятельствам можно в строго оговоренных в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» случаях:

п.3 , ст. 51:

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

При отсутствии указанных основания можно воспользоваться своим правом и подать рапорт с просьбой об увольнении по собственному желанию:

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете обращаться в чат к юристу за консультацией.

С уважением!