Здравствуйте, если я работал не официально и уволился по собственному желанию, а работодатель не произвёл расчёт за фактическое отработаете мной время, что мне делать?

здравствуйте, если я работал не официально и уволился по собственному желанию, а работодатель не произвёл расчёт за фактическое отработаете мной время, что мне делать?

, Алексей, г. Москва
Ольга Борисова
Юридическая компания "ООО "МД ГРУПП"", г. Тула

Здравствуйте, в случае, если трудового  договор заключено не было, а также если запись о приеме на работу в Вашу трудовую книжку внесена не была, то соответственно документально трудовые отношения не оформлены. Можно попробовать доказать в суде факт трудовых отношений. Нужны доказательства того, что Вы там работали и имели определенный размер заработной платы. Судебная практика, сложившаяся на территории РФ говорит о том, что суды чаще всего отказывают в таких исках, так как действительно сложно доказать значимые обстоятельства.  Возможно Вам поможет обращение в органы прокуратуры и трудовую инспекцию.

Андрей Хорин
Юрист, г. Петрозаводск

Если вы работали «не официально», то и уволиться (в правовом понимании данного факта) вы не могли. При отсутствии договоров о вашем трудоустройстве либо оказании услуг (варианты оформления могут быть разными), рассчитывать на судебную защиту не стоит.