Рабочий день в организации 11 часов на ногах график 3 через 3, сейчас пришло письмо от работодателя, что в связи с короновирусом будем работать 5 через 5, законно ли это

Рабочий день в организации 11 часов на ногах график 3 через 3, сейчас пришло письмо от работодателя, что в связи с короновирусом будем работать 5 через 5, законно ли это!? И ещё рабочий день начинается с 9, а приходим к 8, и этот час нам не оплачивают, хотя мы выполняем работу.

, Анастасия, г. Омск
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 103 ТК РФ сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.
В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
В соответствии со ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Если при трудоустройстве в трудовом договоре был установлены режим работы 3 рабочих, 3 выходных, то изменить могут только по соглашению сторон.Если имеются организационные или технологические изменения условий труда, то об этом должны уведомить в письменной форме за два месяца.

По поводу оплаты необходимо смотреть правила внутреннего трудового распорядка и график сменности, поскольку именно в этих документах указан режим рабочего времени (дата начала работы и дата окончания рабочего дня). По факту работодатель обязан фиксировать рабочее время каждого сотрудника и его оплачивать в соответствии с ТК РФ. Если работодатель Вас привлекает по сути к сверхурочной работе, то Вам необходимо это фиксировать, фото, видео, аудио, письменными доказательствами (служебными записками обращаюсь к работодателю с просьбой оплатить данное время). Если откажет, то Вам необходимо устанавливать факт переработки в суде и взыскивать заработную плату за период своей работы в сверхурочное время.

Если необходимо будет юридическое сопровождение с подготовкой необходимых документов обращайтесь, специализируюсь в данном направлении.