Безвозмездная помощь со стороны государства на выплату сотрудникам 12130

Здравствуйте, у меня два вопроса по безвозмездной помощи со стороны государства на выплату сотрудникам 12130 руб.

1) если все сотрудники оформлены на полставки и получают по договору 8000 руб, можем ли мы рассчитывать на помощь в размере 12 130 руб на каждого сотрудника?

2) у меня 5 сотрудников, если 1 сотрудник уволился по собственному желанию и я приняла на работу другого, при этом штатные единицы не сократились, мы не будем лишены этой безвозмездной помощи?

, Кристина, г. Барнаул
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Условия для включения в реестр в целях поучения субсидии от государства определены в Постановлении правительства  РФ от 24 апреля 2020 г. № 576

Условиями для включения в реестр в целях предоставления
субсидии являются:
а) направление получателем субсидии в налоговый орган по месту
нахождения организации (месту жительства индивидуального
предпринимателя) (далее — налоговый орган) заявления в электронной
форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный
кабинет налогоплательщика — юридического лица (личный кабинет
налогоплательщика — индивидуального предпринимателя) (далее — кабинет
налогоплательщика), или в виде почтового отправления по форме согласно
приложению № 2 (далее — заявление);
б) включение получателя субсидии в единый реестр субъектов
малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 г.
в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего
предпринимательства в Российской Федерации»;
в) отнесение отрасли, в которой ведется деятельность получателя
субсидии, к отраслям российской экономики, указанным в пункте 1
настоящих Правил;
г) получатель субсидии — организация не находится в процессе
ликвидации, в отношении получателя субсидии не введена процедура
банкротства, не принято решение о предстоящем исключении получателя
субсидии из Единого государственного реестра юридических лиц;
д) у получателя субсидии по состоянию на 1 марта 2020 г.
отсутствует недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности
превышающая 3000 рублей;
е) количество работников получателя субсидии в месяце, за который
выплачивается субсидия, составляет не менее 90 процентов количества
работников в марте 2020 г.
4. Размер субсидии определяется как произведение величины
минимального размера оплаты труда по состоянию на 1 января 2020 г.,
составляющей 12130 рублей:

на количество работников в марте 2020 г. — в отношении организаций;
на количество работников в марте 2020 г., увеличенное на единицу, — в отношении индивидуальных предпринимателей.