Здравствуйте, можно ли иметь двойное гражданство - российское-греческое?

Здравствуйте, можно ли иметь двойное гражданство - российское-греческое? Я сейчас гражданка России, хочу получить второе.

, Мария, г. Москва
Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

В соответствии со ст.6 ФЗ № 62 от 31.05.2002 (с изменениями и дополнениями) «О гражданстве Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Между Грецией и РФ подписано Соглашение «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал» из которого следует, что физическое лицо может быть резидентом обоих государств. Для получения греческого гражданства, документально подтверждать отказ от российского гражданства не требуется.

Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! в соответствии со ст.6 Федерального Закона от 31.05.2002 №62-ФЗ «О гражданстве РФ», приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации. Но это не мешает Вам получить Вид на жительство в Греции. При наличии данного документа, Вы используете все права, что и граждане Греции, кроме политических.

С Уважением!

В случае, если Вам потребуется дополнительна консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в личный профиль.