Увольнение в декрете

Нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет. Предприятие на котором я работала реорганизуется из ЗАО в ООО, все сотрудники написали заявление на увольнение с 15.01.14, продолжают работать, на прием заявление написали с 16.01.14. Головной офис находится в Москве. В регионе руководитель грозит увольнением. Какие у меня есть права, и как я могу защитить свои права.

, Елена Давыденко, г. Омск
Юлия Ибраева
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается(за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового Кодекса).

Привожу текст этих статей и пунктов:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.

С уважением, Юлия!