Могу ли я купить долю у каждого и оформить договор ипотеки?

Здравствуйте. Возможно ли оформление ипотеки при наличии 2х договоров купли продажи- тк каждый продавец имеет 1/2 долю на дом? Могу ли я купить долю у каждого и оформить договор ипотеки?

, Алина, г. Нефтегорск
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (п.1 ст.421 ГК РФ). Поэтому можете заключить как единый договор купли-продажи с двумя сособственника, так и заключение договора по отдельности с каждым собственником.

Единственный минус в заключении договора к-п по отдельности заключается в том, что в данном случае нужно будет соблюсти преимущественное право покупки и сделка подлежит нотариальному удостоверению.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.01.2020)
Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
… Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке....