8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Желая досадить старому приятелю, Иван Никифорович выстроил против соседского плетня гусиный хлев, захватив даже часть чужой земли

Однажды поссорились между собой Иван Иванович и Иван Никифорович. Наговорили друг другу обидных слов. Желая досадить старому приятелю, Иван Никифорович выстроил против соседского плетня гусиный хлев, захватив даже часть чужой земли. В отместку Иван Иванович подпилил ночью столбы, на которых стояло строение, и оно рухнуло. Соседи подали друг на друга в суд, и началась судебная тяжба, которая продолжалась с перерывами лет 10, да так и неизвестно, чем кончилась... Вы, наверное, об этом слышали. Интересно, можно ли в данном случае говорить о возникновении административно-правовых отношений? Если нет, объясните почему. Если да, то между кем и кем?

Показать полностью
, Полина Ситникова, г. Москва
Юлия Черноиванова
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Полина, здравствуйте,

нет, административно-правовые отношения в данном случае не возникают. Административно-правовые отношения возникают в сфере государственного управления, имеют в качестве обязательного субъекта орган государственного управления (орган исполнительной власти), являются отношениями власти-подчинения и характеризуются юридическим неравенством сторон.

Можно говорить о возникновении между соседями гражданско-правовых отношений. 

С уважением, Юлия

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Могу ли сдавать, что от арендатора требовать Категория Земли Земли промышленности, энергетики, транспорта
Здравствуйте Здравствуйте вопрос . У меня в собственности земля в пром зоне Хочу сдать человеку часть земли, под Прием Поддонов Какие требования ? Какие подводные камни ? Могу ли сдавать , что от арендатора требовать Категория Земли Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения ВРИ Под производственным центром
, вопрос №3980806, артем, г. Щелково
Семейное право
Если квартира была продана без долгов по жкх, а новый владелец не пришёл в ук и не перерегистрировал там долг на себя, имеет ли ук право требовать новый долг со старого владельца?
Добрый день. Если квартира была продана без долгов по жкх, а новый владелец не пришёл в ук и не перерегистрировал там долг на себя, имеет ли ук право требовать новый долг со старого владельца? Новый владелец не оплачивает квитанции
, вопрос №3980092, Нина, г. Москва
Уголовное право
В прокуратуру писала, ответили что в части с 04.11.23 он числится как соч
Здравствуйте. Муж с 2022 г мобилизован. С сентября 2023 не выходит на связь. В октябре комбат написал , что он покинул самовольно позицию. Сослуживцы сказали что потом его задержали на границе. В прокуратуру писала, ответили что в части с 04.11.23 он числится как соч. За октябрь даже зп на начислена. Где нам его искать теперь . Подскажите. Если и правда был задержан на границе. Куда обратиться? Сам он с 17.09.23 больше не звонил. И никто не сообщает где он , и что с ним. Кроме как объявили соч.
, вопрос №3978944, Ольга, г. Москва
Земельное право
Нашли и сформировали земельный участок неразграниченной земли в насел.п, лично обращалась в администрацию и
Нашли и сформировали земельный участок неразграниченной земли в насел.п , лично обращалась в администрацию и показала где хочу участок, специалист сказал что земля свободна и мы быстро оформили заявление, подали в мфц, спустя полтора месяца получаю отказ, что земля уже согласована. Сегодня захожу на публичную карту и вижу новый участок. Складывается ощущение что создали и оформили его неслучайно и нечестно. Через неделю иду лично на консультацию. Какие документы и заявление я могу подать чтобы убедиться что земля предоставлена другому человеку закону ?
, вопрос №3979009, Екатерина, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Не будет ли это считаться нарушением чужих авторских прав?
Вопрос. Организатор конкурса дал дизайнерам задачу сделать работу. При этом для оформления конкурсной работы картинки брать с Яндекса и Гугла в поиске (любые, на свое усмотрение). Законно ли это? Не будет ли это считаться нарушением чужих авторских прав? Если в работе будет подпись "Работа некоммерческая и создана в конкурсных целях".
, вопрос №3977772, Натали Корнеева, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2020