Желая досадить старому приятелю, Иван Никифорович выстроил против соседского плетня гусиный хлев, захватив даже часть чужой земли

Однажды поссорились между собой Иван Иванович и Иван Никифорович. Наговорили друг другу обидных слов. Желая досадить старому приятелю, Иван Никифорович выстроил против соседского плетня гусиный хлев, захватив даже часть чужой земли. В отместку Иван Иванович подпилил ночью столбы, на которых стояло строение, и оно рухнуло. Соседи подали друг на друга в суд, и началась судебная тяжба, которая продолжалась с перерывами лет 10, да так и неизвестно, чем кончилась... Вы, наверное, об этом слышали. Интересно, можно ли в данном случае говорить о возникновении административно-правовых отношений? Если нет, объясните почему. Если да, то между кем и кем?

, Полина Ситникова, г. Москва
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Полина, здравствуйте,

нет, административно-правовые отношения в данном случае не возникают. Административно-правовые отношения возникают в сфере государственного управления, имеют в качестве обязательного субъекта орган государственного управления (орган исполнительной власти), являются отношениями власти-подчинения и характеризуются юридическим неравенством сторон.

Можно говорить о возникновении между соседями гражданско-правовых отношений.

С уважением, Юлия