В прокуратуру писала, ответили что в части с 04.11.23 он числится как соч

Здравствуйте. Муж с 2022 г мобилизован. С сентября 2023 не выходит на связь. В октябре комбат написал , что он покинул самовольно позицию. Сослуживцы сказали что потом его задержали на границе. В прокуратуру писала, ответили что в части с 04.11.23 он числится как соч. За октябрь даже зп на начислена. Где нам его искать теперь . Подскажите. Если и правда был задержан на границе. Куда обратиться? Сам он с 17.09.23 больше не звонил. И никто не сообщает где он , и что с ним. Кроме как объявили соч.

, Ольга, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ольга!

Если он в СОЧ, то  его уже и так ищут сотрудники  военной полиции и полиции МВД в рамках уголовного дела по стю.337 УК РФ. Вам остается искать только через соц сети и знакомых. Вряд ли он будет скрываться в незнакомой для него местности, скорее вернется туда, где его знают.

Для его поиска можете нанять частного детектива.

Если он был задержан, то скорее всего, уже проводится следствие. Но в этом случае он мог бы вас уведомить через адвоката

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Ольга
Клиент, г. Москва
В том то и дело, что должны были мне сообщить, если задержали его на границе. Время то прошло не мало. С сентября того года человек на связь не выходит. Никто не сообщает ничего. Полная тишина. Когда в сентябре на связь перестал выходить, написала комбату. Тот ответил что пропал, его ищем. Недавно сослуживец написал, что на задание уходило трое, один вернулся, один ранен, а мой муж пропал. Отправляли коптер, тело не нашли. Почему комбат не рассматривает вариант как в плен попал. Не объявил как безвести пропавшего. А именно соч записал его. ( читала, что комбатам так и легче, в соч записать и ищите как хотите, чтоб с документами не возиться самим. ).

да, такое возможно. Обращайтесь в суд, так как есть свидетель. Признавайте без вести пропавшим через суд. Только так.