Добрый вечер, ситуация такая, когда я была несовершеннолетней мои Родители наделили меня долей в квартире

Добрый вечер, ситуация такая , когда я была несовершеннолетней мои Родители наделили меня долей в квартире, Родители проживают на данный момент в Свердловской области, я проживаю в г.Тюмень, хотела встать на очередь для получения займа работникам бюджетной сферы на приобретении квартиры, проконсультировалась и мне сказали вам не положено, у вас есть доля в квартире , если хотите можете обжаловать наш отказ в судебном порядке , попробуйте сказать в суде что когда наделяли долей вас никто не спрашивал, помогите советом как быть ?

, Маргарита, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

хотела встать на очередь для получения займа работникам бюджетной сферы на приобретении квартиры, проконсультировалась и мне сказали вам не положено, у вас есть доля в квартире

Маргарита

Для получения подобного займа в Тюмени, помимо стажа  работы в организациях бюджетной сферы не менее 10 лет Вы должны быть состоящей на учете нуждающихся в жилых помещениях в органе местного самоуправления либо в организации бюджетной сферы. Вам нужно попробовать встать на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях, поскольку доля находится на территории другого субъекта РФ, а также (Вы не указали сколько метров) метраж Вашей жилплощади возможно ниже  учетной нормы площади жилья в Тюмени.

Маргарита
Клиент, г. Екатеринбург
Квартира родителей 60кв.м, собственник я и мама, раз у меня есть ребёнок, то 30кв.м нам как раз хватает и мы не можем быть признаны нуждающимися. Сказали есть вариант отказаться от доли и подождать 5 лет, чтобы на мне ничего не числилось, тогда можно попробовать встать на очередь.

Можете попробовать, подарите   долю родителям.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
 Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.