Как получить всю зарплату. Как правильно написать заявление о приостановлении работы

Добрый день.

Работодатель должен мне около 600 000р. (из них 380 000 - премия) с ноября по текущий день. С Нового года по текущий день были неполные выплаты 2 раза -в марте и в апреле. Начиная с прошлой недели работодатель не вписывает премию вновь увольняющимся в 2ндфл.

На руках есть официальная переписка по почте со страшим бухгалтером где он в письме указывает суммы долгов по премиям с ноября по февраль.

В пятницу (17.04) написал заявление на отпуск (с 20.04 по 03.05) сфотографировав и отослав его по официальной почте, предварительно согласовав с начальником и отделом кадров. Только вчера уведомили по почте, что его не согласовал директор по причине не завершения поставленных мне задач руководством. (По графику отпусков ближайший отпуск в июне).

Уволить с выдачей всех документов работодатель не может, т.к. нет никого на работе и никто выходить не собирается. Могу уволиться только удаленно, получив на руки все документы (2ндфл, приказ и т.д.) только после окончания изоляции, а до тех пор получить их по почте без подписей и печатей.

Хочу написать заявление о приостановлении работы.

Подскажите:

1. Что в такой ситуации лучше делать.

2. Если дойдёт до суда есть ли шанс взыскать премии при условии подачи коллективного иска, когда у части людей в 2ндфл будут премии а у других не будут.

, Пётр, г. Москва
Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 142 ТК РФ «Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику» в случае задержки или не выплаты заработной платы на срок более чем 15 дней работник имеет право не выйти на работу. Только предварительно необходимо в письменной форме уведомить об этом руководителя организации.

Впрочем, как только работник получит от работодателя Уведомление о готовности выплатить задолженность по заработной плате, то по закону он должен выйти на работу сразу же на следующий день.

В инспекцию можно как позвонить, проконсультироваться и договориться о дне посещения, так и прийти без предварительной договоренности. И еще один важный момент: стоит одновременно обратиться и в трудовую инспекцию, и к прямому руководителю. Таким образом, можно сэкономить свое время и ускорить процесс выплаты зарплаты.

На основании письменного обращения трудовая инспекция проведет проверку. И если нарушения будут выявлены, то в отношении работодателя будут применены санкции.

При этом в случае необходимости правильно составить исковое заявление в суд поможет именно специалист трудовой инспекции. В ситуации с невыплатой заработной платы целью судебного иска будет не наказание недобросовестного работодателя, а получение честно заработанных денег. Также не стоит забывать и о положенной по закону компенсации, которая равна 1/150 ключевой ставки Центробанка за каждый день просрочки.

При этом, стоит напомнить работодателю что в соответствии со ст. 5.27 КоАП «Нарушение трудового законодательства и иных нормативно правовых актов, содержащих нормы трудового права» работодателю, который не выплачивает заработную плату, могут грозить штрафные санкции:

на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей налагается штраф от 10 000 до 20 000 и от 1 000 до 5 000 рублей соответственно;

для юридических лиц штраф составляет от 30 000 до 50 000 рублей;

Если невыплата заработной платы продолжается в течение двух и более месяцев, то на смену КоАП приходит уже уголовное законодательство. Так, в соответствии со ст. 145.1 УК РФ «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат» недобросовестному работодателю может грозить наказание:

в виде штрафа, размер которого составляет от 100 000 до 500 000 рублей или равного размеру зарплаты или иного дохода осужденного за трехлетний период;
либо лишение свободы на срок до 3 лет плюс лишение виновного лица права осуществления определенной деятельности или возможности занимать определенные должности на аналогичный срок.

Таким образом, лучше сперва попытаться добиться выплаты зарплаты и премий, не выходя на работу, но если работодатель упрется рогом, то уже размышлять о смене рода деятельности.