Какие варианты решения этой проблемы возможны?

Добрый день!

Являюсь собственником квартиры, но не прописана и проживаю в другой стране. В данной квартире прописан мой брат с двумя детьми и мой отец который не проживает там уже более 20 лет. Мои родители, я и мой брат собственники квартиры, но только мой брат и его жена с детьми проживает там. Недавно узнала, что он годами не платил за коммунальные услуги, жилую площадь. Долг уже очень большой. Решить вопрос по-хорошему не получается. На данный момент у всех собственников есть судебный приказ, постановление о взыскании исполнительного сбора.

Чем мне грозит эта ситуация если я не буду платить так как уже давно не прописана в этой квартире и как мне лучше поступить? Какие варианты решения этой проблемы возможны?

, Лена, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как бы то ни было, вы остаётесь собственником и за Вами сохраняется обязанность по содержанию жилья — то есть плата за содержание и ремонт дома может быть взыскана с Вас в полном объёме

В соответствии со статьёй 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса РФ, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 Жилищного кодекса РФ.

При этом плату за коммунальные ресурсы, поскольку Вы ими не пользовались, можно было бы с себя снять

 На данный момент у всех собственников есть судебный приказ, постановление о взыскании исполнительного сбора.

Нужно понимать, что именно взыскано — каждая ресурсоснабжающая организация или коммунальная служба подаёт в суд отдельно и взыскивает только те долги, которые возникли непосредственно перед ними

 Какие варианты решения этой проблемы возможны?

Нужно разбираться с этими приказами и смотреть, возможно ли их ещё отменить. Если отменить их уже невозможно, то разбираться уже не с чем, приказы останутся в силе

Вы где-нибудь в РФ ещё прописаны? Разбираться нужно будет «на земле» лично или через представителя

Лена
Клиент, г. Москва
В РФ прописки нигде нет.
Есть ли вероятность потерять квартиру, если долги будут слишком высокие?

Если это единственное зарегистрированное на Вас жильё в собственности, то нет, его не отберут. Другое дело, что если вы въедете в РФ, то могут быть проблемы с выездом из-за наложенных ограничений

 Какие варианты решения этой проблемы возможны?

Все вариант решения вопроса связаны с тем, что нужно физически идти (лично или через представителя) в судебные участки, которые выносили приказы, и отменять их, а дальше уже судиться с снижать взыскиваемые суммы. Их вполне реально снизить, но всё нужно начинать с отмены приказов и дистанционно всего этого сделать невозможно

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Поскольку Вы собственник, то несете бремя содержания принадлежащего Вам имущества.

Согласно ст. 210 ГК РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поскольку квартира у Вас расположена в многоквартирном доме, то Вы собственник обязан вносить плату за содержание  общего имущества.

Согласно ст. 153 ЖК РФ Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

По общему правилу согласно действующему законодательству оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги обязан собственник жилого помещения.

Но члены семьи собственника имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником и отвечают по обязательствам вытекающим из внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги в солидарном порядке.

Чем мне грозит эта ситуация если я не буду платить так как уже давно не прописана в этой квартире и как мне лучше поступить? Какие варианты решения этой проблемы возможны?

Лена

так как приказы уже вынесены, то тут либо их отменять, если прошло нет очень много времени в даты его вынесения, либо оплачивать задолженность и далее уже  взыскивать в свою пользу в порядке регресса с зарегистрированных в данной квартире лиц понесенные расходов.