8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие варианты решения этой проблемы возможны?

Добрый день!

Являюсь собственником квартиры, но не прописана и проживаю в другой стране. В данной квартире прописан мой брат с двумя детьми и мой отец который не проживает там уже более 20 лет. Мои родители, я и мой брат собственники квартиры, но только мой брат и его жена с детьми проживает там. Недавно узнала, что он годами не платил за коммунальные услуги, жилую площадь. Долг уже очень большой. Решить вопрос по-хорошему не получается. На данный момент у всех собственников есть судебный приказ, постановление о взыскании исполнительного сбора.

Чем мне грозит эта ситуация если я не буду платить так как уже давно не прописана в этой квартире и как мне лучше поступить? Какие варианты решения этой проблемы возможны?

Показать полностью
, Лена, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как бы то ни было, вы остаётесь собственником и за Вами сохраняется обязанность по содержанию жилья — то есть плата за содержание и ремонт дома может быть взыскана с Вас в полном объёме

В соответствии со статьёй 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса РФ, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 Жилищного кодекса РФ.

При этом плату за коммунальные ресурсы, поскольку Вы ими не пользовались, можно было бы с себя снять

 На данный момент у всех собственников есть судебный приказ, постановление о взыскании исполнительного сбора.

Нужно понимать, что именно взыскано — каждая ресурсоснабжающая организация или коммунальная служба подаёт в суд отдельно и взыскивает только те долги, которые возникли непосредственно перед ними 

 Какие варианты решения этой проблемы возможны?

Нужно разбираться с этими приказами и смотреть, возможно ли их ещё отменить. Если отменить их уже невозможно, то разбираться уже не с чем, приказы останутся в силе

Вы где-нибудь в РФ ещё прописаны? Разбираться нужно будет «на земле» лично или через представителя

1
0
1
0
Лена
Лена
Клиент, г. Москва
В РФ прописки нигде нет.
Есть ли вероятность потерять квартиру, если долги будут слишком высокие?
Есть ли вероятность потерять квартиру, если долги будут слишком высокие?

Если это единственное зарегистрированное на Вас жильё в собственности, то нет, его не отберут. Другое дело, что если вы въедете в РФ, то могут быть проблемы с выездом из-за наложенных ограничений

 Какие варианты решения этой проблемы возможны?

Все вариант решения вопроса связаны с тем, что нужно физически идти (лично или через представителя) в судебные участки, которые выносили приказы, и отменять их, а дальше уже судиться с снижать взыскиваемые суммы. Их вполне реально снизить, но всё нужно начинать с отмены приказов и дистанционно всего этого сделать невозможно

1
0
1
0
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Поскольку Вы собственник, то несете бремя содержания принадлежащего Вам имущества.

Согласно ст. 210 ГК РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поскольку квартира у Вас расположена в многоквартирном доме, то Вы собственник обязан вносить плату за содержание  общего имущества.

0
0
0
0

Согласно ст. 153 ЖК РФ Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

По общему правилу согласно действующему законодательству оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги обязан собственник жилого помещения.

Но члены семьи собственника имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником и отвечают по обязательствам вытекающим из внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги в солидарном порядке.

0
0
0
0
Чем мне грозит эта ситуация если я не буду платить так как уже давно не прописана в этой квартире и как мне лучше поступить? Какие варианты решения этой проблемы возможны?

Лена

так как приказы уже вынесены, то тут либо их отменять, если прошло нет очень много времени в даты его вынесения, либо оплачивать задолженность и далее уже  взыскивать в свою пользу в порядке регресса с зарегистрированных в данной квартире лиц понесенные расходов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Приватизация
Какие то варианты решения возможны?
Здравствуйте. Умерла мама , квартира была не приватизирована, я в ней не прописана, знаю, что в таком случае квартира уходит государству. Какие то варианты решения возможны?
, вопрос №4099384, Оксана, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Какие есть варианты обсуждения и согласований?
Здравствуйте!Мы с мужем подали заявление на развод.Я под его давлением в слезах все подписала.28 мая будем раведены.Есть квартира взятая в браке,первоначальный взнос давала его мама.Муж брал обязанности на себя и платил ипотеку.Договорились,что отдаст мне деньги за мебель,которую я покупала.Подумала,что так честно будет.Сейчас я думаю,что это как то не совсем меня устраивает.Мне обидно,что я в эту квартиру душу вкладывала,делала кухню для себя,он инициатор развода и всего меня лешает.Квартиру продавать не хочет(мне просто морально было бы от это го легче),даже без денег.Какие есть варианты обсуждения и согласований?
, вопрос №4099281, Диана, г. Бодайбо
Военное право
Как можно решить эту проблему
рядовой вч 40318 (шторм Z) 07/10 2023 года получил по заключению военного госпиталя тяжелое увечье . Поскольку был эвакуирован с поля боя 15 ОМедБ в Ростовский госпиталь, а затем в госпитали им Бурденко и ВВО без документов, статус бойца остался неопределенным. Первый контракт он заключил в вч 22179 8 мая 2023 года(шторм Z) , а второй 1.09.2023 гс вч 40318. Каков его статус с этого момента непонятен. командование части на запросы не отвечает. боец остался фактически нетрудоспособным . В выплатах военкомат отказывает под разными предлогами. Средств к существованию нет. как можно решить эту проблему
, вопрос №4099105, Геннадий, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 23.04.2020