Медучреждение сменило график работы на вахтовый. Права матери-одиночки

Я мать одиночка, ребенок 5 лет. Работаю медсестрой в пансионате для душевных больных. С завтрашнего дня предприятие переходит на вахтовый метод работы по 14 дней.Я написала отказ. Меня заставляют уйти в отпуск без. сохранения зарплаты на месяц. Правомерно ли это. Должны ли мне предоставить другую подходящую работу, либо оплачивать 2/3 зарплаты, как отпуск по инициативе предприятия.

, Людмила Михайловна Иванова, г. Сызрань
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Срок, на который работодатель может изменить режим рабочего времени может быть любым.

При временном изменении графика (режима) работы с согласия работника необходимо заключить с ним дополнительное соглашение к трудовому договору в письменной форме. Указывается, в частности, срок работы по новому режиму (поскольку изменение графика работы носит временный характер) и непосредственно режим работы.

Как правило, издают приказ об изменении режима и уведомляют работник, что меняется

и по какой причине. Вручают уведомления не менее чем за два месяца до введения изменений (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). Если в течение этого срока работник согласится работать в новых условиях, внесятся изменения в его трудовой договор, а если откажется — переводят на другие вакансии или работу в соответствии с ч. 3 ст. 74 ТК РФ. Если подходящих вакансий (работы) нет или работник откажется от перевода — оформляют увольнение работника по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ч. 4 ст. 74 ТК РФ).

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

2. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.