8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Медучреждение сменило график работы на вахтовый. Права матери-одиночки

Я мать одиночка, ребенок 5 лет. Работаю медсестрой в пансионате для душевных больных. С завтрашнего дня предприятие переходит на вахтовый метод работы по 14 дней.Я написала отказ. Меня заставляют уйти в отпуск без. сохранения зарплаты на месяц. Правомерно ли это. Должны ли мне предоставить другую подходящую работу, либо оплачивать 2/3 зарплаты, как отпуск по инициативе предприятия.

, Людмила Михайловна Иванова, г. Сызрань
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Срок, на который работодатель может изменить режим рабочего времени может быть любым.

При временном изменении графика (режима) работы с согласия работника необходимо заключить с ним дополнительное соглашение к трудовому договору в письменной форме. Указывается, в частности, срок работы по новому режиму (поскольку изменение графика работы носит временный характер) и непосредственно режим работы.

Как правило, издают приказ об изменении режима и уведомляют работник, что меняется

и по какой причине. Вручают уведомления не менее чем за два месяца до введения изменений (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). Если в течение этого срока работник согласится работать в новых условиях, внесятся изменения в его трудовой договор, а если откажется — переводят на другие вакансии или работу в соответствии с ч. 3 ст. 74 ТК РФ. Если подходящих вакансий (работы) нет или работник откажется от перевода — оформляют увольнение работника по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ч. 4 ст. 74 ТК РФ).

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

2. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я работаю на предприятии где нам в 2 последних месяца сделали график из 2/2 в 4/2 это ноябрь, декабрь(какое-то
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста по такому вопросу. Я работаю на предприятии где нам в 2 последних месяца сделали график из 2/2 в 4/2 это ноябрь,декабрь(какое-то заключение договора,что график меняется не было,просто составили и мы поставили подпись за утвержденный график,нового договора не было повторюсь). Так вот в чем суть вопроса, согласно производственному календарю было 168 а у меня вышло 220,так вот подскажите вот свыше 168 часов это 52 часа это получается СВЕРХУРОЧНЫЕ или ЧАСЫ В ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ,потому что согласно закону это не подходит под сверхурочные,так как мы не оставились же,но нам заплатили это как сверхурочные,правильно ли это? Потому что закону даже оплачивается это по разному ведь.
, вопрос №4101893, денис, г. Иваново
Жилищное право
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
, вопрос №4101331, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Работал шесть лет по графику 2/2 три дня назад получил емайл от своего руководителя что он меняет график на 5/2 и
Работал шесть лет по графику 2/2 три дня назад получил емайл от своего руководителя что он меняет график на 5/2 и через три дня я должен выйти на новый график, в компании произошла реструктуризация ,обьединили два отдела, функционал не поменялся, за два месяца меня не предупредили об изменении, скажите, они сейчас по правилам должны будут предложить мне изменения, а могу я два месяца работать по старому графику, а потом перейти на новый
, вопрос №4100897, Клиент, г. Москва
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2020