Пособие по безработице

До Нового года работала на частника без оформления. После Нового года с 01.01.2020 по 31.03.2020 он нас оформил по договору найма. Далее договор заключать не стал. Мы остались без работы . Работодатель предоставил справку о зп за последние три месяца для того чтобы встать на биржу. Какое пособие я буду получать с этой справкой

  • IMG_1587636527277
    .jpg
, Елена, г. Грязи
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

В настоящее время действует временный порядок определния пособий по безработице, установленный таким документом:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 марта 2020 г. N 346

О РАЗМЕРАХ
МИНИМАЛЬНОЙ И МАКСИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИН ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ
НА 2020 ГОД

В нём сказано так:

1(1). Установить, что:

гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г., за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле — июне 2020 г. устанавливается в размере 12130 рублей;
гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г. и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле — июне 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).

Таким образом, в апреле-июне 2020 года безработным положены выплаты в размере 12130 рублей и доплаты на детей.

Но проблема может быть в том, что по факту Вы не были уволены вообще (работали по договору ГПХ, а не трудовому договору). Боюсь, что пособие в таком случае может быть минимальным — 1500 рублей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!