Относится ли наша семья к имеющим право на мат капитал, если ребенок один и был рожден в 2017 году?

Относится ли наша семья к имеющим право на мат капитал и выплатам 5000 рублей 3 месяца, если ребенок один и был рожден в 2017 году?

, вероника, г. Тамбов
Татьяна Львова
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте, Вероника!

7 апреля 2020 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о дополнительных ежемесячных выплатах семьям, имеющим (имевшим) право на материнский капитал. Эта мера поддержки семей принята в связи с пандемией коронавируса. Выплата составляет 5000 рублей в месяц на каждого ребенка в возрасте до трех лет и выплачиваться будет дополнительно (не из средств маткапитала) в течение трех месяцев — с апреля по июнь. Воспользоваться правом можно до 1 октября 2020 года. Подать заявление на получение выплаты можно на сайте ПФР в «Личном кабинете гражданина» в разделе «Материнский (семейный) капитал», а также на портале госуслуг или обратиться лично в клиентскую службу ПФР (по предварительной записи).

Выплата положена всем семьям с детьми до трех лет, получившим право на материнский капитал до 1 июля 2020 года, в том числе если средства по сертификату уже полностью израсходованы.

Финансовая поддержка семей обеспечивается из федерального бюджета в качестве дополнительной помощи в условиях острой эпидемической обстановки. Выплата не уменьшает размер материнского капитала и не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи. Налоги с этой выплаты также не взимаются.

Пенсионный фонд будет принимать заявления до 1 октября текущего года и предоставит выплаты за все месяцы, с апреля по июнь, при наличии у семьи соответствующего права.

Выплата 5 тысяч рублей положена на каждого ребенка. Если в семье один ребенок до 3х лет, выплачивается 5 тыс. рублей в месяц, если два – 10 тыс. рублей в месяц и так далее.