Подскажите, что подразумевает понятие "Облигаторные принципы" и в каких случаях можно наблюдать за его работой?

Здравствуйте! Подскажите, что подразумевает понятие «Облигаторные принципы" и в каких случаях можно наблюдать за его работой?

, Анастасия Шевцова,
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно Толкого словаря Ожегова ОБЛИГАТОРНЫЙ -  Обязательный, непременный, безусловно должный.

Например облигаторный принцип предоставления патентной охраны заключается в обязанности Патентного ведомства РФ (Роспатента) как уполномоченного органа государственной власти предоставить исключительное патентное право посредством выдачи охранного документа (патента) на основе одинаковых и заранее установленных законом требований ко всем без исключения заявителям независимо от каких-либо персональных предпочтений.(https://moluch.ru/conf/law/arc...)

Или в страховом деле облигаторное перестрахование – это вид договора между страховой фирмой и перестраховщиком, предусматривающий передачу всех рисков. Альтернативной ему является факультативное перестрахование, когда подразумевается выборочная защита интересов. На рынке перестрахования облигаторный тип договора встречается чаще, так как является более выгодным для обеих сторон. (ист.https://strahovkaved.ru/straho...).

Всего Вам доброго! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,