Либо же вторая увольняется по истечению срока договор и берется третий человек на ставку?

Добрый день. Поясните, пожалуйста, ситуацию. Сотрудница работает на декретной ставке. В октябре сама уходит на больничный по родам. В январе 2021г заканчивается отпуск по уходу за ребенком до трех лет у основного сотрудника. В случае, если основной не выходит на работу (проживает в другой стране), каковы действия работодателя? Переключается трудовой договор со второй декретницей ли на приоритетных основаниях? Либо же вторая увольняется по истечению срока договор и берется третий человек на ставку?

Спасибо!

, Ксения Галаева, г. Самара
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день, Ксения!

ст. 59 ТК РФ, Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

В то же время, ст. 261 ТК РФ, установлено: расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Поэтому, если основной сотрудник напишет заявление об увольнении, придется все же предложить второй декретнице данное место как основное, а на время брать третьего.