По-другому мне не доказать что дети проживают со мной и находятся на моем обеспечении?

Хочу подать на алименты. Но у меня проблема получить справку о составе семьи,

так как получилось что я Мама проживаю с двумя детьми в квартире, но они у меня прописаны в ней, а я в другой квартире. Получается мне нужно сначала прописаться вместе с детьми? По-другому мне не доказать что дети проживают со мной и находятся на моем обеспечении?

, Вера, г. Ярославль
Евгений Питолин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

для того что бы подать на алименты вам не нужно доказывать что вы проживаете совместно с детьми путем предоставления справки из ТСЖ. Вам просто нужно подать заявление на выдачу судебного приказа по взысканию алиментов, судья единолично рассмотрит ваше заявление в течении 5 дней и вынесет судебный приказ, далее вы его отнесете к приставам по месту жительства ответчика и приставы будут заниматься взысканием алиментов.

Для подачи заявления на выдачу судебного приказа нужно:

само заявление написанное вами, свидетельство о рождении на ребенка, копия вашего паспорта, свидетельство о расторжении брака, если имеется.

Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера, для того, чтобы подать на алименты, не нужна справка о составе семьи. Достаточно свидетельства о рождении детей, Ваш паспорт, сведения об отце.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!