Трудоустройство работников на график 2/2: нюансы и особенности

Здравствуйте! Планируем устроить работников на график 2/2 с 8-20 по 11 часов на суммированный учет рабочего времени с окладной системой. Как в данном случае считается такой график: гибкий график или как еще его называют режим работы с выходными по скользящему графику? в данном случае это не сменная работа? в случае если это гибкий график можно ли работать в праздничные дни? переносятся ли в этом случае выходные, попадающие на праздничные дни? и как производить оплату труда: если есть недоработка по производственному календарю, но отработан все согласно графика, то полностью оклад? и как в таком случае платится аванс?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 102 ТК РФ:

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

В соответствии со ст. 103 ТК РФ сменный график может быть введен при условии когда продолжительность работы выходит за рамки допустимой продолжительности работы.

Таким образом, все зависит от вида деятельности и характера выполняемой работы.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

я же написала график работы, деятельность автосервис, поэтому я так понимаю сменная работа и график сменности к нам не подходит, т.к. мы работаем в 1 смену, у нас нет непрерывного производственного процесса. поэтому может ли мы работать в праздники? при сменной работе это возможно без дополнительных приказов руководства согласно графика но по повышенной оплате. А в нашем случае как? переносятся ли в этом случае выходные, попадающие на праздничные дни