Правда ли, что декларационная кампания по 3ндфл будет продлена до 30 июля текущего года?

Здравствуйте! Правда ли, что декларационная кампания по 3ндфл будет продлена до 30 июля текущего года? Перенесли на 3 месяца?

, Эрнест, г. Брянск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Эрнест!

Действительно, декларационная компания по подаче деклараций по НДФЛ продлена в 2020 году на 3 месяца (Информация Федеральной налоговой службы от 6 апреля 2020 г. «Декларационную кампанию продлили на три месяца»).

В соответствии с Налоговым кодексом отчитаться о доходах, полученных в 2019 году, необходимо было до 30 апреля. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, а также в рамках мер по обеспечению устойчивого развития экономики принято решение продлить на три месяца срок представления налогоплательщиками и налоговыми агентами налоговых деклараций, расчетов, бухгалтерской (финансовой) отчетности и других документов (за исключением документов, представляемых по требованию).

Таким образом, в 2020 году Декларационная кампания по НДФЛ продлится до 30 июля. Оплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2020 года.