Законность действий работодателя

Здравствуйте! Работаю по сменному графику- с 6.00- по 18.00 первый день, с 18.00- по 6.00 второй день, отсыпной, выходной. Согласно графика отпусков мой первый день отпуска совпал с датой отсыпного дня, в котором я должен отработать 0,5 смены. В виду того что от графика отпусков работодатель не отступает, заявление на отпуск пришлось писать именно на эту дату. Во время смены, учитывая что в 0 часов 00 минут наступает время моего законного отпуска собирался уйти домой, на что работодатель ответил отказом и сказал, что я должен отработать смену полностью. Вопрос: прав ли работодатель и как мне оплатят эти часы?

, Владимир, г. Лобня
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

В части 4 ст. 91 ТК РФ закреплено, что работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым сотрудником. Для учета рабочего времени применяются формы табелей, утвержденные Приказом №173н (табель учета рабочего времени (ф. 0301008) и табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (ф. 0504421)). Отметим, что порядок учета рабочего времени при сменном режиме работы должен быть зафиксирован в правилах внутреннего трудового распорядка, а также может быть отражен в графике сменности.

Ответ: Вам должны все оплатить,

PS: Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!

Владимир
Клиент, г. Лобня

Благодарю за ответ! Видел табель в котором День заступления на смену графа позволяет установить часы, а сутки приходящиеся на первый день отпуска горит красным цветом. Когда сдаю кровь (донор), то работодатель разрешает сдачу только в тех сутках, в которых нет рабочих часов, или не имею права выходить на работу. После ночной сдавать кровь нельзя. Почему тогда день в котором я работаю может считаться отпускным,

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Я думаю опишите работодателю все эти вопросы в письменном заявление, и он вам продлит ваш отпуск!

Если нет то:

1. Трудовая инспекция

2. Прокуратура