Продажа бизнеса механизм и договор

добрый день. необходимо продать магазин, продаёт ИП - ООО. подскажите как лучше это сделать? помещение магазина арендуется (собственник помещения готов на нового съемщика). так же магазин работает под франшизой (владелец франшизы в курсе и готов ) заключить новый договор. договор переуступки или как лучше? ждём Вашего ответа. возможно будет необходима помощь в создание договора .

, Назаркина Елена Андреевна, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

Поскольку кроме замены стороны в действующих обязательствах не требуется иных юридически значимых действий (исходя из описанных Вами обстоятельств) рекомендуется использовать институт передачи договора от ИП к ООО с заключением соответствующих соглашений (ст. 329.3 Гражданского кодекса РФ).

В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.