На какие документы ссылаться в этом случае?

Добрый вечер! Из-за карантина университет переходит на дистанционное обучение. Обязан ли работодатель предоставить оплачиваемый учебный отпуск работнику, раз сессия будет проходить дистанционно? На какие документы ссылаться в этом случае?

, Янина Алексеева, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Независимо от того, каким образом проходит обучение (очно или дистанционно), действуют общие правила, предусмотренные статьей 173 Трудового кодекса РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;…

Иного в Трудовом кодексе РФ не предусмотрено.