Можно ли ввести режим вынужденного простоя в социальном учреждении во время коронавирусной инфекции?

Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, следующую ситуацию:

Моя супруга работает в социальном бюджетном учреждении. Работодатель собирается ввести в её структурном подразделении режим вынужденного простоя и платить 2/3 оклада, именно оклада , а не среднего заработка. Само учреждение работает, простой коснётся только ограниченного числа лиц, точнее только структурного подразделения, где работает жена. Аргументируется данное решение, грубо говоря,непредвиденными обстоятельствами, то есть коронавирусом. Работодатель не считает введение данной меры своей виной и не собирается платить 2/3 среднего заработка. Вопрос заключается в следующем, правомерно ли введение режима простоя в социальном государственном учреждении (на мой взгляд это противоречит Указам Президента) и как моей супруге рациональнее поступить в сложившейся ситуации, какие доводы либо аргументы в свою защиту довести до работодателя?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Если ваша супруга будет не согласна с решением работодателя следующий алгоритм:

— официальная претензия работодателю (обязан обосновать свою позицию).

— заявление в трудовую инспекцию

— заявление в прокуратуру

В каждом отдельном случае, необходимо разбираться (что за учреждение, какая должность и т.д.)

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.

С Уважением,

Зарубин Максим

Карина Самойлова
Юрист, г. Краснодар

Если невозможность проведения работ явилась следствием принятия государственных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции, то простой можно квалифицировать как не зависящий от сторон.

согласно ст 157 ТК «Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.»

К сожалению все вполне законно, если все же сомневаетесь  можете позвонить на горячую линю Роструда, однако я смотрела их  рекомендации за последний месяц они не исключают подобного варианта, хотя это идет в противоречие с Указом президента в части сохранения за работником средней заработной платы.А это прямое нарушение!

в силу ст. 5 ТК РФ регулирование трудовых отношений осуществляется в том числе указами Президента РФ. Представляется довольно очевидным, что рассматриваемые указы Президента направлены именно на регулирование трудовых отношений и содержат в себе нормы трудового права. А ответственность за нарушение нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ