Можно ли как-то банковскую карту использовать?

Добрый день.

Как клиенту ИП перевести оплату за товар на мое ИП, но у меня нет расчетного счёта, а у клиента есть.

Могли бы провести через ИП родственника, но он его закрыл, а расчетный счёт ещё нет. Если на его расчетный счёт переводить, будут ли у него какие-то проблемы?

+как в договоре тогда реквизиты писать, если у меня расчётного счёта нет. Можно ли как-то банковскую карту использовать?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Алексей. С точки зрения гражданского права здесь нарушений нет. Такое условие по оплате можно предусмотреть в договоре. Что касается проблем, то здесь они могут возникнуть у родственника перед налоговой, поскольку данные суммы будут проходить через его счет, но можно использовать договор платежного агента (агентский договор) и все. Кроме этого Вам необходимо будет самому отчитываться за суммы поступившие родственнику перед налоговой. Если про это «забудете» то проблемы перед налоговой будут у Вас.

Если есть вопросы (в том числе по составлению договоров по этой ситуации) пишите. Можете в личный чат обратится.

Здравствуйте Алексей. С точки зрения гражданского права здесь нарушений нет. Такое условие по оплате можно предусмотреть в договоре. Что касается проблем, то здесь они могут возникнуть у родственника перед налоговой, поскольку данные суммы будут проходить через его счет, но можно использовать договор платежного агента (агентский договор) и все. Кроме этого Вам необходимо будет самому отчитываться за суммы поступившие родственнику перед налоговой. Если про это «забудете» то проблемы перед налоговой будут у Вас.

Если есть вопросы (в том числе по составлению договоров по этой ситуации) пишите. Можете в личный чат обратится.