Иди одаряемого одного достаточно?

Здравствуйте! Нужен ли даритель при регистрации права собственности на одаряемого? Иди одаряемого одного достаточно?

, Дарья, г. Воскресенск
Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, требуются обе стороны в сделке это обязательно для выяснение личности и волеизьявление сторон подкрепленное подписью. Сделка оформляется через МФЦ в письменной форме.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях

Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Дарья, добрый день! При регистрации договора должны присутствовать обе стороны, в том числе и даритель. Если даритель не может присутствовать, то он может оформить доверенность на третье лицо.

Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если договор дарения составлен в нотариальной форме, то для подачи документов на регистрацию достаточно только одаряемого. Если же договор дарения составлен в простой письменной форме, то в МФЦ для подачи документов на регистрацию необходимо явиться обеим сторонами лично, либо лицам с доверенностью.