Вопрос отозван

IMPFA. Нужна консультация

Добрый день!

имеется серия международных контрактов на поставку товаров. Моя роль - посредник, который ищет покупателя для определенного продавца.

Задача: обеспечить получение комиссионного вознаграждения по заключаемой сделке.

Насколько я знаю, имеется такой договор - IMPFA, который как бы гарантирует получение комиссионных по сделке.

Суть задания: оказание консультационных услуг по разъяснению сути IMPFA, прав и обязанностей сторон, помощью в заполнении полей документа.

  • ncnd&imfpa (Czech)
    .docx
  • f_42052d1510c3aee6
    .doc
, Роман, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман! Доброго! Так, а Вы ИП или у Вас юридическое лицо?

По сути здесь или договор возмездного оказания услуг (см. ст.ст.779-782 ГК РФ) или агентский договор (см. ст.ст. 1005-1011 ГК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=6D371A744F4BB182B846C67E8AF5D70C&base=LAW&n=320455&dst=4294967295&cacheid=3121AE6AFF68C74CD5E4D0F40B777FD4&mode=rubr&req=doc#06688303813875422).

Может быть договор и сложным или смешанным (см. ст.ст.421,422 ГК РФ).

Главное — соблюдение требований ст.19 федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ

(ред. от 27.12.2019)
«О валютном регулировании и валютном контроле»: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=9E994A14F2F8E37BAEBCD4B818EF22EA&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=1062674861018718460034162998&base=LAW&n=327779&rnd=6D371A744F4BB182B846C67E8AF5D70C#270685utoa1),

1. При осуществлении внешнеторговой деятельности и (или) при предоставлении резидентами иностранной валюты или валюты Российской Федерации в виде займов нерезидентам резиденты, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами) и (или) договорами займа, обеспечить:
(в ред. Федерального закона от 03.04.2018 N 64-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
Пп. 1 п. 1 ст. 19 не применяется в отношении внешнеторговых договоров (контрактов), заключенных в валюте РФ, в случаях и на условиях, предусмотренных ч. 4, 5 ст. 2 ФЗ от 02.08.2019 N 265-ФЗ.

1) получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них;
2) возврат в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за неввезенные в Российскую Федерацию (неполученные на территории Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, непереданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них;
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 409-ФЗ)

3) получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями договоров займа.
(п. 3 введен Федеральным законом от 03.04.2018 N 64-ФЗ)

1.1. В целях исполнения требования о репатриации иностранной валюты и валюты Российской Федерации в договорах (контрактах), заключенных между резидентами и нерезидентами при осуществлении внешнеторговой деятельности и (или) при предоставлении резидентами нерезидентам займов, должны быть указаны сроки исполнения сторонами обязательств по договорам (контрактам).

Далее, есть и налоговые аспекты или моменты. У Вас какая система или режим налогообложения?

Не суть, какой типовой формат англоязычного договора заполнять — главное соблюдение именно российского законодательства.

Роман
Клиент, г. Москва

Уважаемый Михаил!

у меня ООО (УСП доходы-расходы). суммы сделок небольшие (не превышают 6 млн).

Уважаемый Роман! В дополнение: понял. Тогда здесь надо просто смотреть предложенные формы и уже заполнять с учетом ранее приведенной информации.

Опять же главные: налоговые и валютные риски, а здесь важно четко обозначить именно Ваш доход, порядок и сроки расчетов (см. ст.15.25 КоАП РФ).