Соответствует ли требования, предъявляемые к претендентам на вакантные должности, действующим нормам трудового законодательства?

В газете «Работа» были опубликованы следующие объявления:

«Требуется менеджер по прямым продажам, имеющий высшее

коммерческое и юридическое образование, личный автомобиль, без вредных

привычек, не старше 30 лет. Необходимо представить резюме и

рекомендательное письмо с последнего места работы. Работодателем

гарантируется полный социальный пакет»;

«Объявляется конкурс на занятие должности секретаря – референта

крупной финансовой компании путем заключения срочного трудового

договора сроком на 1 год. Требования к претендентам: физическое лицо

женского пола, европейской внешности, в возрасте не старше 25 лет,

владеющая навыками работы на компьютере и двумя иностранными языками

(английским и французским). Обязательно наличие российского

гражданства, регистрации по месту нахождения фирмы, ИНН, также

необходимо представить документы о семейном положении и наличии детей.

Весь пакет документов представить в отдел кадров не позднее 1 месяца со

дня опубликования объявления».

Соответствует ли требования, предъявляемые к претендентам на

вакантные должности, действующим нормам трудового

законодательства? Являются ли данные предложения - публичной

офертой, и какое это будет иметь юридическое значение в случае отказа в

заключении трудового договора? Какой отказ в заключении трудового

договора признается неправомерным и необоснованным? Обязан ли

работодатель оформлять отказ в заключении трудового договора в

письменной форме?

, Алексаднра, г. Красноярск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Студенты в принципе должны самостоятельно решать задачи

но вот это

без вредных

привычек, не старше 30 лет

Алексаднра

явно нарушение законодательства по части дискриминации по возрасту- на счет привычек- в общем то тоже- ведь законодательство это никак не ограничивает

путем заключения срочного трудового

договора сроком на 1 год. Требования к претендентам: физическое лицо

женского пола, европейской внешности, в возрасте не старше 25 лет,

Алексаднра

тут все тоже самое, только еще и пол добавился + внешность

так же не понятно- на каком основании срочный договор хотят заключать.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с трудовым законодательством каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.