Я постоянно нахожусь под угрозой изнасилования и рукоприкладства, иногда угрозы переходили в действия и он бил меня по лицу и шее

Здравствуйте

Мне 16, живу с бабушкой, она не имеет прописки в квартире где я живу, мать уехала к своему молодому человеку в Санкт-Петербург и работает там, вернее уже в отпуске с последующим увольнением и вернулась на три месяца домой ко мне

Так же вместе с нами проживает мой родной брат наркоман, употребляет марихуану и химку, приводит своих друзей наркоманов для "посиделок" очень тяжёлые отношения с ним и мамой

Постоянные угрозы со стороны брата, недавно он избил моего друга сломав об него лопату

Заявление на него я писала с прокурором по делам несовершеннолетних но в конце она сказала что не примет его так как матери нет рядом и она не может этого подтвердить

Я постоянно нахожусь под угрозой изнасилования и рукоприкладства, иногда угрозы переходили в действия и он бил меня по лицу и шее

Я не хочу жить с ним в одной квартире и даже согласна на детский дом, но сколько бы раз я не обращалась в полицию и ТД. Никаких проверок не было, приходили , смотрели на него,на его глаза и уходили, сказав что он абсолютно трезв и не под чем ни находится

Как мне попасть в детский дом?

, Есения, г. Москва
Кристина Малякина
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Ваши изначальные действия были верны. В соответствии со ст.  56 Семейного кодекса РФ  ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.  Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а также,  органом опеки и попечительства, прокурором и судом. Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.  Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

Вся ваша информация об игнорировании сообщений об угрозе жизни со стороны совместно проживающих членов семьи государственными и правоохранительными органами является ненадлежащим выполнением ими своих прав и обязанностей, которые предусмотрены соответствующими нормативными актами и ч. 3 ст. 56 Семейного кодекса РФ.

С учетом того, что вы уже достигли необходимого органа, вы имеете право самостоятельно направить заявление в органы опеки и попечительства по месту жительства, а также подать заявление в прокуратуру об угрозе жизни и здоровья. Прокуратура не вправе отказать Вам в принятии такого заявления. Если позволяет техническое обеспечение, соответствующее заявление можно подать дистанционно.

В каждом государственном и правоохранительном органе имеется приемная документов и заявлений. Минуя взаимодействие с конкретным должностным лицом подать любое заявление, которое считаете нужным. Уклонение от принятия заявления является нарушением. Для того, чтобы сохранить и без того небольшое количество времени, то направьте заявление по почте и на сайте соответствующего органа.

Существуют некоммерческие организации, специализирующиеся на помощи пострадавшим от насилия детям. Они окажут психологическую и юридическую помощь. Кроме того, в каждом субъекте РФ имеются Уполномоченные по правам ребенка.

Соответствующий сайт http://deti.gov.ru/, позволит вам выбрать регион и получить данные для направления заявления Уполномоченному вашего региона, а также дистанционно подать обращение.

Для примера центра поддержки детей и женщин, подвергшихся насилию:

Сайт «Насилию.нет».Всероссийский бесплатный телефон доверия для женщин, подвергшихся домашнему насилию 8 800 7000 600.

Сайт центра: Анна-центр Всероссийский телефон для женщин, пострадавших от домашнего насилия: 8 (800) 7000–600.

В дополнении стоит обратить внимание на право несовершеннолетнего ребенка, достигшего 16 лет, получить полную дееспособность и независимость от родителей (ст. 27 Гражданского кодекса РФ).  Заявления об эмансипации рассматривают органы опеки и попечительства, по результатам выносят соответствующее решение. Условие для эмансипации — ведение трудовой деятельности.