По истечении 4 х месяцев права вернули, но как оказалось спустя почти 9 лет в базе Гибдд не провели

При замене водительского удостоверения возникла проблема... в 2011 году был лишён на 4 месяца права управления ТС, пересёк сплошную. По истечении 4 х месяцев права вернули, но как оказалось спустя почти 9 лет в базе Гибдд не провели. Что делать? Кому писать и что?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Обращайтесь в тот же отдел ГИБДД, где хранилось ВУ после его сдачи по решению суда. В заявлении указывайте факт наличия ошибки в базе данных о лишенных водительских прав и наличия препятствий для оформления нового ВУ. Прикладывайте копию ВУ и по возможности копию решения суда. Пусть исправлют ошибку. А вообще эта информации по окончании срока лишения удаляется из базы автоматический.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо за оперативность. Заявление на имя начальника Гибдд? Отправлять почтой России или по электронке, если имеется таковая? Со слов президента замену прав в связи с пандемией отсрочили как и паспорта на три месяца..., верно или это только слова из СМИ, в Гибдд ни каких указаний, распоряжений не поступало. За ранее спасибо!

Первый заместитель Министра дал указание руководителям территориальных органов МВД России исключить факты:

— задержания физических лиц и автотранспортных средств, осуществляющих перевозку продуктов питания, медикаментов, комплектующих бытовой техники, семян и посадочного материала, а также некоторых иных грузов;

— привлечения граждан, имеющих недействительные паспорта гражданина Российской Федерации либо национальные водительские удостоверения ввиду истечения срока их действия, к административной ответственности;

— привлечения к административной ответственности родителей (опекунов) несовершеннолетних детей, не обратившихся в установленный срок за получением паспорта в связи с достижением 14-летнего возраста.