После увольнения и назначения пенсии выясняется, что в выслугу был включён период испытательного срока и период учебы

Здравствуйте !

Возник такой вопрос.

Сотрудник МВД увольняется в связи с выходом на пенсию по выслуге лет э. После увольнения и назначения пенсии выясняется , что в выслугу был включён период испытательного срока и период учебы .

Если выяснится , что право на пенсию не возникло , но пенсия назначена и получается пенсионером, обязан ли последний вернуть денежные средства?

Спасибо!

, Denis Smirnov, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Вопросы выплаты таких пенсий решаются в соответствии с таким законом:

12 февраля 1993 года N 4468-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ,
ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ
ДЕЛ,…

В нём есть такие положения:

Сумма пенсии или пособия, излишне выплаченная пенсионеру вследствие злоупотребления с его стороны, может удерживаться из пенсии на основании решения соответствующего пенсионного органа ежемесячно в размере, не превышающем 20 процентов причитающейся к выплате пенсии, сверх удержаний по другим основаниям.

Таким образом, если Вашей вины в ошибке начислений нет, то и удержать пенсию не должны.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!