Куда и с какими документами обращаться?

Лишение прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Ответчик - пенсионер. Возможна ли рассрочка оплаты штрафа по новому КАС РФ? Куда и с какими документами обращаться?

, Юлия, г. Екатеринбург
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Юлия. КАС РФ к лишению права управления транспортным средством не имеет никакого отношения. Эти отношения регулируются Кодексом РФ об административных правоотношениях.

В соответствии с частями 1, 2 и 4 статьи 31.5 КоАП РФ

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.

Таким образом, обращаться с заявлением об отсрочке или рассрочке(выбрать одно) оплаты штрафа нужно в суд, который назначит штраф. Рассрочка может быть предоставлена на срок до 3 месяцев, а отсрочка - до 1 месяца.

Заявитель должен доказать наличие исключительных обстоятельств, которые делают невозможным оплату штрафа в срок, указанный в постановлении по делу об административном правонарушении.

Например, если человек потерял работу (не по собственному желанию) и доход сократился, тогда нужно предоставить в суд приказ об увольнении.