Может ли один учредитель заблокировать полномочия генерального директора и если да то какой путь у процедуры?

У компании два учредителя с долями по 50% у каждого. Может ли один учредитель заблокировать полномочия генерального директора и если да то какой путь у процедуры?

Уточнение от клиента

Директор не является учредителем

Уточнение от клиента

Один из учредителей за границей и не может принимать участие в деятельности компании

, георгий, г. Москва
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Георгий!

Уточните, пожалуйста, генеральный директор является вторым участником с долей 50%?

Чтобы прекратить полномочия директора без особых оснований, нужно принять решения большинством участников ООО. 50% участия для этого недостаточно.

пп. 2 ч. 1 ст. 278 Трудового кодекса

трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

Если директор является одновременно участником, то инициировать общее собрание участников бесполезно.

Как вариант, дождаться окончания срока полномочий директора и  предложить иную кандидатуру. В первую очередь нужно изучить Устав ООО и решение о назначении ген. директора.

Если ген. директор был назначен с нарушениями, то есть вариант оспорить само назначение.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Это сложно сделать.

Чтобы понимать что может сделать директор нужно почитать устав Общества, а также изучить его баланс.

Вы можете прикрепить данные документы к вопросу? или направить их в чат?

Также Вы должны понимать, что есть ст. 45, 46 Закона об ООО, которые ряд сделок обязывают руководителя компании согласовывать с учредителями.

Также вопрос: в связи с чем возникла у вас необходимость блокировать действия директора?

Один из учредителей за границей и не может принимать участие в деятельности компании

георгий

Он препятствует деятельности компании?

георгий
Клиент, г. Москва
Потому что директор самовольно отправил крупную сумму денег со счета компании за границу в адрес учредителя и не согласовал это со вторым учредителем то есть со мной
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Георгий!

В соответствии со

ст. 278 ТК РФ

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

Такое решение принимается на общем собрании участников ООО.

На основании пункта 8 статьи 37 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»

8. Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества (избрания исполнительных органов и досрочного прекращения их полномочий) принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества,если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Обратитесь к Уставу ООО. Если в нем не установлено иное. то нужно руководствоваться ст. 33 Закона об ООО.

Посмотрите устав, каким числом голосов возможно принять решение о досрочном прекращении полномочий директора.

Один из учредителей за границей и не может принимать участие в деятельности компании

георгий

Если он не возражает, то можно от него получить нотариальную доверенность на участие в общем собрании. Второму учредителю можно обратиться в консульство России в той стране в которой он находится, оформить доверенность, и выслать по почте.

Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Георгий.

В вашем случае, прекратить полномочия можно просто сменив директора. В данном случае Вам необходимо провести общее собрание участников общества и принять решение о прекращении полномочий прошлого директора и назначении нового.

По общему правила Вы можете принять такое решение большинством голосов.

ГК РФ Статья 181.2. Принятие решения собрания

1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Но уставом может быть предусмотрен иной порядок.

После принятия решения Вам необходимо заполнить налоговую форму Р14001, пойти к нотариусу, заверить подпись нового назначаемого директора на форме и в решении, после этого подавайте документы в налоговую.

По сути, прошлый директор в принципе не участвует в этой процедуре.