Вопрос 2: как оформить землю, чтоб она была не общая под домом, а именно моя?

Здравствуйте. С праздником светлой пасхи. Подскажите, пожалуйста, приватизация квартиры в двухквартирном доме была в 2005 году, учавствовали мама, я-дочь, мой брат, и его сын-мой племянник. Все получили по 1/4 доли. В 2015 году оформили земельный участок под домом мама и я, но нет информации, что есть собственники у земли, написано просто - общая долевая собственность и всё. Объединили 2 участка наш и соседей, закрепили под домом, так сказать. Вопрос 1: имеет ли брат и его сын право на эту землю, если будут продавать свои доли в квартире? Не попросят ли за землю еще денег? Вопрос 2: как оформить землю, чтоб она была не общая под домом, а именно моя? Спасибо заранее

, Анастасия Думова, г. Камешково
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анастасия.

имеет ли брат и его сын право на эту землю, если будут продавать свои доли в квартире? Не попросят ли за землю еще денег

имеют, согласно своей доле. Действует принцип единства  судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости, согласно ст. 1 ЗК РФ. Дополнительных денег не должны просить.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)
ГК РФ Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений
 При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.
как оформить землю, чтоб она была не общая под домом, а именно моя?

закон этого не предусматривает, так как действует принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости, согласно ст. 1 ЗК РФ. Разделить землю под домом не возможно.

Анастасия Думова
Клиент, г. Камешково
Спасибо. Ну значит, если в росреестре наша квартира оценена в 1200000р, то и 1/4 получается 300000р, а в фнс 929000р, так доля выходит 230000р. Так по какой же доле выплачивать? Или оценщика вызывать? Отдельная доля стоит дешевле, чем если бы целый дом покупали?

в выписке егрн в графе кадастровая стоимость написана стоимость(стоимость со временем меняется). Исходя из этой суммы исчисляется налог на имущество. При этом собственник может продавать свою долю по цене большей или меньшей, чем указано.  Если цена вас не устраивает, вы можете вызвать оценщика, чтоб рассчитать  действительную стоимость доли. Это ваше право.