Если не правомочны, то какие правовые нормы он нарушил?

Помощник судьи отказался выполнить поручение судьи, за которым он закреплен в соответствии со служебным контрактом, т.е. отказался вести протокол судебного заседания в качестве секретаря судебного заседания. Вопросы: 1. Правомочны ли действия помощника судьи? Если не правомочны, то какие правовые нормы он нарушил? 2. Вправе ли судья расторгнуть служебный контракт с закрепленным за ним помощником судьи за отказ участвовать в судебном заседании в качестве секретаря судебного заседания? 3. Можно ли привлечь данного помощника судьи за отказ выполнить поручение судьи к дисциплинарной ответственности? 4. Какие виды дисциплинарной ответственности предусмотрены в отношении гражданских служащих за неисполнение возложенных на него должностных обязанностей?

, Анита Белецкая, д. Бахчисарай
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Судья не вправе расторгнуть служебный контракт, т.к. судья не является работодателем, а лишь руководителем.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.08.2019 N 193:

по поручению судьи, являющегося председательствующим в судебном заседании, в случае необходимости вести протокол судебного заседания по уголовным делам, обеспечивать контроль за фиксированием хода судебного заседания техническими средствами, производить иные процессуальные действия;

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.