Лишение родительских прав отца ребенка

Решила отца ребенка лишить родительских прав так как он никогда не принимал участия в жизни ребенка, в том числе материально.Год назад, по совету Районного суда, подала на алименты бывшему мужу. Все нужные документы отправила судебным приставам. Через какое-то время на сайте ФССП на его фамилии появилась задолженность по алиментам в размере 80004руб. Эта информация появилась на сайте в конце августа 2019 года. С тех пор информация о сумме долга по алиментам не менялась. На данное число сумма все так же не меняется. Какие могут быть дальше мои действия по лишению родительских прав, что мне делать дальше?

, Екатерина, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дальше нужно составлять иск основываясь на статьях 69, 70 СК РФ и статьях 131-132 ГПК РФ и подавать его в районный суд. Справку о размере задолженности по алиментам надо приложить к иску в обязательном порядке.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина!

Если он не оплачивает алименты, то пишите заявление о лишении его родительских прав, подавайте заявление в суд общей юрисдикции. К иску приложите справку от нотариуса, что у вашего бывшего мужа есть задолженность по алиментам.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;