8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие действия я могу предпринять в данной ситуации?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в декабре 2018 года купила квартиру по ДДУ, в ДДУ указано, что срок сдачи дома в эксплуатацию - не позднее 31 марта 2019 года, хотя фактически разрешение на ввод в эксплуатацию было получено 14 февраля 2020 года. Также в одном из пунктов сказано, что застройщик обязуется приступиться к передаче объектов долевого строительства участникам ДС в срок не позднее 5 месяцев с даты ввода дома в эксплуатацию и передать объекты долевого строительства участникам долевого строительства в срок не позднее 31 марта 2020 года. Также указано, что этот срок может быть изменён в случае наступления обстоятельств и событий, не зависящих от застройщика, а также, что в случае, если передача квартиры застройщиком не может быть осуществлена в предусмотренный договором срок передачи квартиры, застройщик не позднее, чем за 2 месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующее предложение об изменении срока передачи квартиры застройщиком по договору. (Этого сделано не было). По факту 10 марта 2020 года меня пригласили на осмотр квартиры, но качеством квартиры я осталась недовольна и не стала подписывать АПП, а подписала лишь акт осмотра квартиры, указав в нем замечания. В акте осмотра помимо прочего указано: «Настоящий акт осмотра является основанием для подписания сторонами акта приема-передачи квартиры в соответствии с условиями договора». Сегодня 19 апреля 2020 года, квартиру мне так и не передали и даже не звонили, не предлагали повторно ее осмотреть. Какие действия я могу предпринять в данной ситуации? Спасибо.

Показать полностью
, Кристина, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Оснований для взыскания неустойки с застройщика не имеется, так как объект долевого строительства передан в срок до 31 марта 2020 года. Сам факт опоздания получения разрешения на ввод этот срок не изменяет.

Если по договору застройщик обязуется передать объекты долевого строительства участникам долевого строительства в срок не позднее 31 марта 2020 года, то этот срок им соблюден (ч.1 ст.6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

Что касается передачи объекта с отступлениями от договора, то подавайте претензию застройщику об устранении недостатков и выплате неустойки, если эти недостатки в срок устранены не будут (ч. 8 ст.7 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

0
0
0
0

По факту Вы отказались от подписания АПП, указав в акте осмотра замечания.

Это ч.5 ст.8 ФЗ 

Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

По сути Вам нужно просто ждать передачи объекта застройщиком после устранения недостатков.

Неустойку Вы уже вправе взыскать начиная с 1 апреля 2020 года в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ.

Можете в настоящее время просто связаться по телефону и уточнить когда квартира будет передана.

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Разъясните ещё, пожалуйста, если Вам не сложно, согласно Постановлению правительства №423 от 2 апреля взыскать неустойку я с застройщика не смогу? И он мне может теперь передать квартиру с большим опозданием и останется безнаказанным? Правильно я это понимаю или нет? Спасибо.
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 7

Федерального закона об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ (последняя редакция

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

С.8. ст 7 ФЗ 214 также предусматривает За нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину — участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей». Если недостаток (дефект) указанного жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, не является основанием для признания такого жилого помещения непригодным для проживания, размер неустойки (пени) рассчитывается как процент, установленный пунктом 1 статьи 23Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», от стоимости расходов, необходимых для устранения такого недостатка (дефекта).

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, вы вправе требовать устранения недостатков от застройщика в разумный срок, а также возмещения убытков либо уменьшнния цены договора. В случае, если недостатки не будут устранены в установленный срок, вы также вправе требовать взыскания неустойки тща каждый день просрочки.

Таким образом, вам необходимо направить застройщику претензию с указанием требований.

Я о касается срока ввода в эксплуатацию, то если Вами указанная дата31.03.2019 года  верная, то вы сможете также требовать выплаты неустойки за просрочку передачи объекта недвижимости.

Если же дата ввода в эксплуатацию 31.03.2020, в этом случае просрочки со стороны застройщика нет, и Вы вправе требовать возмещения убытков в связи с недостаткам объекта также их несвоевременным устранением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
800 ₽
Военное право
Какие действия нужно предпринять?
Мужчина 56 лет явился в военкомат по месту прописки и изъявил желание заключить контракт на службу в СВО. Прошел комиссию, получил данные по месту и времени явки в военную часть. Но передумал и не явился. Контракт в 2 экземплярах и документы на руках. На правах добровольца, он может явиться в военкомат и написать заявление/рапорт на увольнение без уголовной статьи. Военное звание рядовой - предельный возраст службы 50 лет, ему 56. Какие действия нужно предпринять?
, вопрос №4099586, Екатерина, г. Подольск
Недвижимость
На что мы имеем право в данной ситуации?
Добрый день! В 2016 года была последняя проверка счётчиков. В квартире был прописан один человек, за воду оплата шла по нормативу, хотя краны были закрыты, никто не проживал, счётчики в рабочем состоянии. В феврале прописался второй член семьи с проживанием. В августе прописались два ребёнка/члены семьи с проживанием. Все это время оплата за воду шла по тарифу. 20.04.2024 произвели поверку счётчиков и обратились в управляющую кампанию для перерасчёта воды. Нам отказали, ссылаясь на то, что давно не было поверки. Можем ли мы хотя бы с 02.2023 года/ когда стал проживать и прописался собственник квартиры, запросить перерасчёт? На что мы имеем право в данной ситуации? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4099457, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Земельное право
Куда мы можем обратиться в данной ситуации?
Здравствуйте. Родители живут в деревне, на участке было два выхода - спереди и сзади. Сзади нас дорога к другой улице деревни. Сосед таджик, который тут всего пару лет, неожиданно решил заблокировать наш выход, повесил сетку на наши ворота и ворота соседа справа. Незадолго до этого выставил на дороге шлагбаум. Дорога ему никак не принадлежит!!! Он повесил сетку на чужое имущество за пределами своих границ. Куда мы можем обратиться в данной ситуации? Никаких претензий, разговоров от него не поступало.
, вопрос №4098321, Елизавета, г. Краснозаводск
Дата обновления страницы 18.04.2020