Имеются ли основания к принятию встречного иска

Определите, имеются ли основания к принятию встречного иска:

а) Урванцева обратилась в суд с иском к Урванцеву о разделе домовладения, приобретенного в период брака. Урванцев предъявил встречный иск о разделе набора посуды, ложек и вилок, купленных ими в период совместного проживания;

б) Соснин предъявил к Лапину иск о возмещении стоимости электропилы, пришедшей в негодность по вине ответчика. Лапин предъявил встречный иск о взыскании половины стоимости коровы Соснина, вскормленной на поле, принадлежащем Лапину;

в) Цуцыгина обратилась к мировому судье с иском к Жилину о взыскании долга в сумме, эквивалентной 10 000 евро. Жилин предъявил встречный иск о разделе общего имущества, нажитого в период их фактического семейного совместного проживания;

г) Новикова предъявила к Новикову иск о разделе вклада в банке, внесенного на имя ответчика. Новиков предъявил к Новиковой встречный иск о признании ее не приобретшей право пользования жилой площадью.

, Екатерина Крылова, г. Воронеж
Карина Райманова
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

а) основания имеются

б) основания имеются

в) основания отсутствуют

г) основания отсутствуют