В связи с сложившейся ситуацией в стране не желаю получать qr код для передвижения, на какой закон Конституции Российской федерации я могу сослаться при общении с правоохранительными органами?

Добрый день!В связи с сложившейся ситуацией в стране не желаю получать qr код для передвижения, на какой закон Конституции Российской федерации я могу сослаться при общении с правоохранительными органами?

, Сергей, г. Краснодар
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемый Сергей!

Полномочия вводить дополнительные ограничительные меры в целях борьбы с коронавирусом губернаторам даны Президентом. В соответствии с этими полномочиями и введена пропускная система. Соответствуют или нет эти ограничения статье 27 Конституции РФ и статье 1 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения» при отсутствии режима ЧП? Ответ — нет, не соответствуют. Есть ли именно в этих ограничениях (пропуска) здравый смысл? Ответ очевиден.

Можете ли Вы сослаться на эти факты сотрудникам полиции? Сослаться можете, избежать штрафа — маловероятно. По окончании пандемии, как я полагаю, эти нарушения будут в массовом порядке рассматриваться в судах.

А пока рекомендую соблюдать ограничительные меры, другого варианта нет.

Юрий Лисин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по факту режим ЧС не введен в РФ, но губернаторам дан широкий спектр полномочий, из этого следует, что штрафа вряд ли удастся избежать.