8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В связи с сложившейся ситуацией в стране не желаю получать qr код для передвижения, на какой закон Конституции Российской федерации я могу сослаться при общении с правоохранительными органами?

Добрый день!В связи с сложившейся ситуацией в стране не желаю получать qr код для передвижения, на какой закон Конституции Российской федерации я могу сослаться при общении с правоохранительными органами?

, Сергей, г. Краснодар
Сергей Каменецкий
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемый Сергей!

Полномочия вводить дополнительные ограничительные меры в целях борьбы с коронавирусом губернаторам даны Президентом. В соответствии с этими полномочиями и введена пропускная система. Соответствуют или нет эти ограничения статье 27 Конституции РФ и статье 1 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения» при отсутствии режима ЧП? Ответ — нет, не соответствуют. Есть ли именно в этих ограничениях (пропуска) здравый смысл? Ответ очевиден. 

Можете ли Вы сослаться на эти факты сотрудникам полиции? Сослаться можете, избежать штрафа — маловероятно. По окончании пандемии, как я полагаю, эти нарушения будут в массовом порядке рассматриваться в судах. 

А пока рекомендую соблюдать ограничительные меры, другого варианта нет.

0
0
0
0
Юрий Лисин
Юрий Лисин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по факту режим ЧС не введен в РФ, но губернаторам дан широкий спектр полномочий, из этого следует, что штрафа вряд ли удастся избежать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
Недвижимость
Лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь?
Добрый день, Вы написали, что физ.лицо может сдать в аренду юр.лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь? Налоговая утверждает обратное
, вопрос №4099387, Андрей, г. Москва
Военное право
Так что значит что закон о автоматическое продление контракта противоречит конституций Российской Федерации, всё на добровольной основе?
Так что значит что закон о автоматическое продление контракта противоречит конституций Российской Федерации, всё на добровольной основе?
, вопрос №4099179, Дмитрий, г. Москва
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как нам поступить в сложившейся ситуации?
Являемся арендаторами магазина на первом этаже жилого дома. В доме начался ремонт фасада (что является капитальным ремонтом) о чем Арендодатель заблаговременно нас не предупредил. Продолжительность ремонта более года . Вход в магазин к нам частично перекрыт лесами, у нас нет уверенности в соблюдении безопасности работ, мы не можем нести ответственность за безопасность наших посетителей . Как нам поступить в сложившейся ситуации? Хотим попросить значительное снижение арендной платы. На что можем сослаться? В договоре про данную ситуацию ничего не прописано. Есть только пункт, что арендодатель обязан проводить капитальный ремонт и заранее предупредить об этом.
, вопрос №4098633, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2020