Обеспечение работника необходимой оргтехникой при дистанционной работе

вправе ли работодатель обязать (на основании дополнительного соглашения) работника самостоятельно обеспечить себя необходимым для выполнения трудовой функции при дистанционной работе оборудованием (компьютером, принтером)?

, Елена, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 22 ТК РФ. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

Так как при дистанционной работе работник выполняет свои обязательства, работодатель обязан обеспечить его все необходимым оборудованием.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.