Как обосновать исковое заявление о ничтожности договора, если договора нет на руках, иск подается заинтересованным лицом, а не стороной?

Здравствуйте!

Одним из участников ООО подается иск о ничтожности мнимого договора купли-продажи недвижимости (в пользу третьего лица). Суд оставил заявление без движения, указав что к иску оспариваемый договор не приложен. К иску были приложены выписки Росреестра о совершении сделки, переписка с Росреестром , то есть документов о факте заключения договора достаточно. Как реагировать ?

Кроме того, покупатель по сделке - физлицо, а иск подан в АС. Покупатель в исковом заявлении означен третьим лицом, а иск подан в отношении ООО(продавца). Обязательно ли привлекать физлицо именно ответчиком, ведь тогда иск нужно будет подавать в суд общей юрисдикции?

, Вадим, г. Москва
Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Вадим.

Сторона сделки — железный ответчик. Иск подведомственен суду общей юрисдикции. В отношении отсутствия договора купли — продажи, Вы можете заявить ходатайство об обеспечении доказательства судом, а именно запросить такой договор у одной из сторон или в Росреестре.

С уважением, Дмитрий.

Вадим
Клиент, г. Москва

А почему железный ответчик, а не третье лицо? Чем это обусловлено, как Вы считаете? Третье лицо участвует, имеет соответствующие права. Почему невозможно подать иск к одной стороне договора о его недействительности при условии обязательного участия третьей стороны в качестве третьего лица? И по первому вопросу — суд сразу требует договор, как в таких случаях идет работа?

Вадим.

Я, конечно, не претендую на то, что мое мнение является истиной в последней инстанции. Рассуждения таковы: Мнимая сделка — это фиктивное заключение соглашения, договор, который никто не собирается исполнять. Это сделка, совершенная лишь для вида. Таким образом, оспаривая такой договор по основанию его мнимости, Вы фактически говорите о недобросовестности обеих сторон договора, а не только Общества. Ответчика здесь именно два.

В отношении требований суда договора, они вполне справедливы. Вы не предоставили главный документ, который оспариваете. Заявите ходатайство об истребовании этого документа из Росреестра, или попросите суд обязать представить такой договор одного из ответчиков, на том основании, что Вы не являетесь стороной договора, и предоставить его возможности не имеете.

С уважением, Дмитрий.