8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обосновать исковое заявление о ничтожности договора, если договора нет на руках, иск подается заинтересованным лицом, а не стороной?

Здравствуйте!

Одним из участников ООО подается иск о ничтожности мнимого договора купли-продажи недвижимости (в пользу третьего лица). Суд оставил заявление без движения, указав что к иску оспариваемый договор не приложен. К иску были приложены выписки Росреестра о совершении сделки, переписка с Росреестром , то есть документов о факте заключения договора достаточно. Как реагировать ?

Кроме того, покупатель по сделке - физлицо, а иск подан в АС. Покупатель в исковом заявлении означен третьим лицом, а иск подан в отношении ООО(продавца). Обязательно ли привлекать физлицо именно ответчиком, ведь тогда иск нужно будет подавать в суд общей юрисдикции?

Показать полностью
, Вадим, г. Москва
Дмитрий Митрофанов
Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Вадим.

Сторона сделки — железный ответчик. Иск подведомственен суду общей юрисдикции. В отношении отсутствия договора купли — продажи, Вы можете заявить ходатайство об обеспечении доказательства судом, а именно запросить такой договор у одной из сторон или в Росреестре.

С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Москва

А почему железный ответчик, а не третье лицо? Чем это обусловлено, как Вы считаете? Третье лицо участвует, имеет соответствующие права. Почему невозможно подать иск к одной стороне договора о его недействительности при условии обязательного участия третьей стороны в качестве третьего лица? И по первому вопросу — суд сразу требует договор, как в таких случаях идет работа?

Вадим.

Я, конечно, не претендую на то, что мое мнение является истиной в последней инстанции. Рассуждения таковы: Мнимая сделка — это фиктивное заключение соглашения, договор, который никто не собирается исполнять. Это сделка, совершенная лишь для вида. Таким образом, оспаривая такой договор по основанию его мнимости, Вы фактически говорите о недобросовестности обеих сторон договора, а не только Общества. Ответчика здесь именно два. 

В отношении требований суда договора, они вполне справедливы. Вы не предоставили главный документ, который оспариваете. Заявите ходатайство об истребовании этого документа из Росреестра, или попросите суд обязать представить такой договор одного из ответчиков, на том основании, что Вы не являетесь стороной договора, и предоставить его возможности не имеете.

С уважением, Дмитрий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон
Здравствуйте! Нужна консультация юриста . Составлен договор на проведение мастер классов(предоставления услуг). Суть в том, что человек устраивался на работу по гпх, был предоставлен такой договор. По сути договора, устраеваемому лицу предоставляется курс по обучению плаванию грудникчковых детей, который как указанно в договоре стоит 30000 рублей. Для оплаты предоставляется 3 варианта, указанных в договоре. Взаимоотношения с работодателем имеют трудовой характер, но при попытке уволиться, работодатель требует уплатить по обязательству 30000рублей. Существует вариант рассрочки, как указывает работодатель, в течении работы на протяжении 18 месяцев с полученных денег мне идёт вычет, но не ведутся какие либо расчетные листы, получить их нельзя. Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон. Себе он оставил полностью заполненный
, вопрос №4098943, Максим, г. Хабаровск
Административное право
Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав, что мне грозит в этой ситуации?
Здравствуйте, мне пришла судебная повестка по административному делу в качестве заинтересованного лица. Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав,что мне грозит в этой ситуации?
, вопрос №4098554, Вера, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.04.2020