И что можно написать в отказе?

Нас с роддома с ребёнком положили в гнц, на реабилитацию, но поступив сюда, мне абсолютно не понравились условия. Буквально даже кормление,не разрешают кормить грудью, якобы из-за трещанок на груди, а тем кому модно кормить, дают всего 15 минут, а дальше отправляют за прикормом, потом ещё 15 минут и мы уходим, за детками якобы следит медперсанал. Детей подмывают всего раз в 3 часа, когда я кормила, он сходил в туалет, я спросила можно ли мне помыть или что бы они сами помыли, на это мне сказала, что их моют только перед кормлением, то есть моего ребёнка помоют только черёд 3 часа, а все это время он будет преть. В общем я решила написать отказную от госпитализации, но когда я начинаю об этом говорить, то врачи начинают запугивать, что якобы и юристов направим и психологов. Но я не собираюсь брасать лечение, я просто хочу наблюдаться вместе с малышом в платной клинике, где будет абсолютно другое отношение. И вот вопрос они должны мне дать согласие на то что я откажусь или они могут оставить ребёнка насильно? И что можно написать в отказе?

, Анастасия, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

И что можно написать в отказе?

Анастасия

Да, можете, в отказе сошлитесь на ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Согласно ст. 19 ч. 5  указанного Закона

Пациент имеет право на:

п. 1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;
п. 2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

п.8) отказ от медицинского вмешательства;