Законно ли данное сокращение зарплаты в условиях карантина?

Работаю врачом в психо-неврологическом диспансере в Республике Дагестан. Являемся бюджетным учреждением на финансировании с Минздрава РД. Сегодня сказали,что по причине карантина,от того ,что пациентов плановых нет зарплату сокращают до МРОТ, т.е до 12 тыс.рублей. ссылаются на внутренний локальный акт Минздрава РД. Законно ли данное сокращение зарплаты в условиях карантина?

, Арслан, г. Ростов-на-Дону
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Любое изменение существенных условий трудового договора должны быть либо по соглашению сторон, либо с заблаговременным письменным предупреждением работника об этом. При этом данное изменение должно быть обоснованно определенными обстоятельствами. Отсутствие пациентов не является основанием для снижения заработной платы. Обжалуйте в инспекцию труда действия работодателя.

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Арслан.

Платить Вам меньше, чем предусмотрено Вашим трудовым договором не имеют права, поскольку данные действия будут являться существенным изменением условий труда и должны осуществляться только по согласованию с работником.

Исключением может стать только невыполнении норм труда, неисполнение трудовых (должностных) обязанностей или простой.

Любой из этих фактов должен быть зафиксирован документально.

Однако, могут урезать премии в связи с недостатком финансирования или по иным причинам, это в итоге повлияет на общий размер полученной оплаты труда.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.