Может ли проживать в этот доме со мной мой муж?

Я уже задавала этот вопрос разным юристам и все на него отвечали по-разному, помогите разобраться, пожалуйста! У меня есть доля дома,

вторая доля принадлежит моей родственнице (С родственницей мы в ссоре). Доли не выделены. Может ли проживать в этот доме со мной мой муж?

Вот есть две статьи, и я не могу понять, может он все таки проживать или нет: ст. 247 ГК РФ ст.31 ЖК РФ.

, Лина, г. Москва
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Верно было обозначено, что данный вопрос регулируют статьи 31 ЖК РФ и 247 ГК РФ. Но они не взаимоисключающие.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником,если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, решающим фактором является соглашение собственников. При достижении согласия, Ваш муж вправе проживать с Вами наравне с Вами. Если не достигнуто — то только через суд, который будет оценивать множество факторов (степень родства, размер доли, возможность выделения комнаты и прочее)

С уважением,

Павел Германович

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть живет с вами муж. Пока второй сособственник обратиться в суд, пока вы решение обжалуете, пока дело дойдет до судебных приставов, пройдет порядка двух лет.

Но если она в суд обратиться, суд на 100% выселит вашего супруга с площади, т.к. второй собственник возражает против его проживания. У меня были такого рода дела.