8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли проживать в этот доме со мной мой муж?

Я уже задавала этот вопрос разным юристам и все на него отвечали по-разному, помогите разобраться, пожалуйста! У меня есть доля дома,

вторая доля принадлежит моей родственнице (С родственницей мы в ссоре). Доли не выделены. Может ли проживать в этот доме со мной мой муж?

Вот есть две статьи, и я не могу понять, может он все таки проживать или нет: ст. 247 ГК РФ ст.31 ЖК РФ.

, Лина, г. Москва
Павел Галкин
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Верно было обозначено, что данный вопрос регулируют статьи 31 ЖК РФ и 247 ГК РФ. Но они не взаимоисключающие. 

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником,если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, решающим фактором является соглашение собственников. При достижении согласия, Ваш муж вправе проживать с Вами наравне с Вами. Если не достигнуто — то только через суд, который будет оценивать множество факторов (степень родства, размер доли, возможность выделения комнаты и прочее)

С уважением, 

Павел Германович

 
0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть живет с вами муж. Пока второй сособственник обратиться в суд, пока вы решение обжалуете, пока дело дойдет до судебных приставов, пройдет порядка двух лет.  

Но если она в суд обратиться, суд на 100% выселит вашего супруга с площади, т.к. второй собственник возражает против его проживания. У меня были такого рода дела. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации Мой муж является сотрудником мчс, могу ли я не отрабатывать по целевому договору?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации Мой муж является сотрудником мчс, могу ли я не отрабатывать по целевому договору?
, вопрос №4099080, Мария, г. Чита
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2020