Говорят что сократили из-за больничного, надо что то подписать

Отпуск по графику с первого мая по седьмое июля. Приказа пока нет. Говорят что сократили из-за больничного, надо что то подписать. Что делать?

, Дмитрий, г. Буденновск
Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Дмитрий.

Не разобравшись в вопросе, ничего не подписывайте. Сфотографируйте бумагу, какую Вам предлагают подписать и возьмите таймаут. Проконсультируйтесь с юристом.

Дмитрий.

Дмитрий
Клиент, г. Буденновск
Всё понял, спасибо, так и поступлю
Милица Петросова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий,

Не совсем понятно , что Вы имеете в виду:

1. Если Вам сократили отпуск

В силу статьи 115  Трудового кодекса РФ

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней

Согласно статье 124 Трудового кодекса РФ,

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Таким образом, вне зависимости от того находились Вы на больничном или нет, отпуск Вам сократить не могут.

2. Если сокращают Ваc:

Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ,

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Исходя из этого, Вас должны уведомить о грядущем сокращении за 2 месяца, а кроме того предложить другую вакантную должность. При этом, Вы имеете право пойти в отпускв указанные числа.