4 бывший муж не общается с дочкой могу ли я лишить его родительских прав?

Доброе время суток!

Вопрос в следующем ,у меня от первого брака ребёнок ему 4.4 бывший муж не общается с дочкой могу ли я лишить его родительских прав?

, Света Брикина, г. Казань
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Света!

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители   могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при уклонении от уплаты алиментов; отказываются  без уважительных причин взять своего ребенка из роддома либо из иной медицинской организации, образовательной организации и т.д.; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В данном случае вы можете обратиться в суд с иском. Суд будет принимать решение с учетом всех обстоятельств.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Света!

ОБщие основания лишения родтельских прав указаны в статье 69 Семейного Кодекса РФ, среди них есть и такое:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Такие вопросы решаются при участии органов опеки и попечительства, можно проконсультироваться у них.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!