Должны ли договорные отношения между З и Г влиять на договорные отношения между Г и С?

Ситуация такая. Есть три стороны: заказчик (З), генподрядчик (Г) и субподрядчик(С). Г не оплачивает труд С, мотивируя тем, что З вовремя не подписал процентовки и не перевёл деньги за выполненные работы. Должны ли договорные отношения между З и Г влиять на договорные отношения между Г и С? Мне кажется, что в случае непредвиденных ситуаций Г должен отвечать перед С либо собственными средствами, либо заемными, либо иными. Но не ждать пока З оплатит работы. Или я не прав?

, Герман, г. Североморск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Герман!

В общем, Вы правы, договорных отношений между заказчиком и субподрядчиком нет.

Согласно ст. 706 Гражданского кодекса РФ:

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.
3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.
Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.
4. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.