Как нам подать заявление на пособие до 3 лет в текущих условиях?

Здравствуйте, у нас ребенку исполнилось 1,5 года 28 марта. Как нам подать заявление на пособие до 3 лет в текущих условиях? На госуслугах нет такой услуги дистанционно

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! данную услугу можно оформить дистанционно через сайт Пенсионного Фонда России.

Марина Ежак
Юрист, г. Белгород

Алексей, здравствуйте.

В связи с принятием Федерального закона от 1 апреля 2020 года № 104-ФЗ «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка» введена временная норма, согласно которой в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года включительно ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка (далее — ежемесячная выплата) гражданам, имеющим детей, достигшими в указанный период возраста одного года или двух лет, имеющим право на указанную выплату, назначается без подачи заявления.
Таим образом. назначение ежемесячной выплаты в указанный период без подачи заявления осуществляется гражданам, имеющим право на ежемесячную выплату, которым эта выплата ранее была назначена.
При первичном обращении за ежемесячной выплатой в связи с рождением первого ребенка Вам необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства либо в МФЦ с полным пакетом документов, необходимым для ее назначения.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мы не попадаем под эту норму, т.к. у нас продление должно быть 28 марта!!!