На момент моего увальнеия в 21 год, у моей жены не будет жилья в собственности 5 лет, сделала дарственную на мать, до того как мы поженились, а прописана при части 4, 5 года

Здравствуйте. На момент моего увальнеия в 21 год,у моей жены не будет жилья в собственности 5 лет, сделала дарственную на мать, до того как мы поженились, а прописана при части 4,5 года. Могут ли отказать ей в субсидии, т.к. она не сразу выписалась, или надо подписывать контракт и ждать ещё пол года. Просто такие проблемы всплывали, но толком донести не могут. Спасибо

Уточнение от клиента

Железная субсидия военнослужащих

Уточнение от клиента

Жилищная

, Владимир, г. Челябинск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно ст.223 Гражданского кодекса РФ Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю  на праве собственности с момента такой регистрации.

То есть если с даты регистрации на мать подаренной квартиры прошло 5 лет, то Ваша супруга имеет право на жилищную субсидию.

Так как, в силу п.8 ст.57 ЖК РФ При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

Удачи Вам!

С уважением,

Владимир
Клиент, г. Челябинск
Спасибо! А на счёт прописки, нужно чтобы она была выписана из этой и прописана при части в течение пяти лет?

Статья 15. Право на жилище
3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей.